Контрольные нормативы

ХОЧЕШЬ ПОБЕДИТЬ ВЕСЬ МИР - ПОБЕДИ СЕБЯ

Основные заповеди игры в хоккей!

·        Надежная игра в обороне – залог успеха команды. В обороне должны участвовать не только вратарь и защитники, но и нападающие.

·        Оборона начинается сразу же после потери шайбы.

·        За счет правильного подката нужно попытаться оттеснить соперника на невыгодную позицию к борту, в угол площадки или за ворота.

·        Защитники не должны находиться на одной линии, они всегда располагаются по диагонали.

·        Игрок всегда должен видеть шайбу и выбирать позицию между опекаемым соперником и собственными воротами.

·        Синяя линия является препятствием для атакующих и помощником для обороняющихся, её нужно использовать как дополнительный рубеж обороны, вступать в отбор шайбы.

·        Нельзя атаковать на встречном движении соперника, уверенно контролирующего шайбу, если его не опекает, не «ведёт» партнер по обороне.

·        Игроки не должны отступать назад близко к своим воротам (упираться во вратаря), нужно раньше вступать в отбор шайбы, или стремиться помешать сопернику, произвести бросок с ближнего и среднего пяточка.

·        Игрок без шайбы не менее опасен, чем с шайбой, его нужно контролировать.

·        При опеке соперника на пяточке, нужно следить за игровой ситуацией и, в тоже время, в первую очередь, контролировать его клюшку – не давать сопернику держать её на льду.

·        Обороняющиеся не должны позволять соперникам создавать помехи своему вратарю, нужно вытеснять соперника с пятачка.

·        Игрок не имеет права давать пас через пятачок и центр своей зоны, если нет 100%-ой гарантии, что соперник не перехватит шайбу.

·        Игрок не должен обводить соперника перед своими воротами.

·        При атаке соперника догоняющий игрок должен пытаться догнать «свободного» от опеки наиболее опасного, в данный момент, игрока соперника и начать его опекать.

·        При владении шайбой соперниками два защитника не должны одновременно находиться за воротами или в углу площадки.

·        Игрок должен идти на подбор нейтральной шайбы с максимальной скоростью, чтобы иметь запас времени правильно распорядиться ею.

·        Нападающие обязаны своевременно возвращаться в оборону и опекать своих игроков. При построении обороны нельзя допускать большого разрыва между защитниками и нападающими.

·        Игрок обязан передать шайбу впереди катящемуся свободному партнеру.

·        После передачи шайбы партнеру игрок обязан открыться.

·        После броска по воротам, игрок должен идти на добивание или подбор шайбы.

·        При атаке с хода игрок без шайбы не должен прокатываться за ворота соперника.

·        Последний (ближний к своим воротам) игрок не имеет права идти в обводку, т.к. его никто не страхует.

·        В средней зоне игрок с шайбой не имеет права останавливать партнеров, идущих на скорости, на рубеже синей линии соперника, лучше вбросить шайбу в зону соперника.

·        Нельзя терять шайбу на рубеже синей линии соперника. После таких потерь шайбы, как правило, следуют острые встречные контратаки.

·        Бросая по воротам от синей линии, защитник не должен попасть в первого игрока соперника, чтобы не допустить выхода шайбы из зоны и встречной контратаки.

·        Вероятность забить гол выше тогда, когда партнеры создают помехи вратарю и готовы добить или подправить шайбу в ворота.

·        Готовясь к поправлению шайбы, игрок должен держать клюшку на льду.

·        Ожидая передачу нужно ставить клюшку на лед, показать партнеру, куда давать пас.

·        Атакующие не должны находиться на одной линии, они должны располагаться треугольником. Атака должна иметь и ширину, и глубину.

·        Защитники должны поддерживать атаку, не допускать разрыва между нападающими и защитниками.

·        При обводке, если она выполняется не на паузе, игрок должен работать ногами, повышать скорость, маневренность. При обводке нужна аритмия движения.

порядок проведения тестирования на ледовой тренировке

Нормативы общей физической и специальной физической подготовки для зачисления и перевода на этап начальной подготовки по виду спорта «хоккей»

мальчики

девочки